пятница, 13 февраля 2015 г.

Откуда пошёл этот блог, или его корни





Здравствуйте, дорогие читатели и друзья!
В самом первом сообщение я постараюсь ответить на два главных вопроса:

  1. Почему был создан данный блог?
  2. Какие планы на будущее?

Немного истории. Несколько лет назад зародилась мобильная журналистика с создания первого журнала на мобильные телефоны (тогда ещё на платформе J2ME) – MTOG. Этот журнал выходил оффлайн на своём собственном движке. MTOG стал очень популярным в своё время: его читали, обсуждали, им увлекались, хотели в команду.



MTOG (More Than One Game) – популярный российский мобильный журнал о мобильных играх, гаджетах, новостях в сфере IT. Является родоначальником всех мобильных журналов.


Это был первый этап в развитии всего общества (можно даже сказать, индустрии) журналов и создателей журналов. Через некоторое время появляется новый движок, который стал общедоступным – NDGE.


NDGE (Night Death Graphic Engine) – популярный движок для создания мобильных журналов как на J2ME, так и на Android. Многие журналы выходили на нём. Внутри движка лежат папки с текстом, музыкой, разделами, картинками, которые можно и необходимо изменять для создания своего журнала.


Именно с этого момента (до этого тоже были, но на другом движке) начинают появляться на свет новые мобильные журналы. Главные редакторы подходили к созданию очень тщательно, стараясь создавать только качественный и интересный материал. Время шло…гиганты (по меркам мобильной журналистики) стали закрываться, хотя некоторые потом возрождались, но снова быстро «уходили» со сцены, потому что были уже не на прежнем уровне. Подходил второй этап. Эта стадия характеризуется массовым бумом в создании журналов. Гиганты уступили своё место молодым и «мелким» журналам.


Мелкий журнал – это такой журнал, который просуществовал всего 1-2 выпуска (не считать журналы-справочники, или сборники) и после этого закрылся. Он характеризуется следующими признаками: наспех сделанное оформление, большой набор различных ошибок, без своей изюминки, тематика – заезженная.


Примечание. Понятие условно и может быть неточно.

Такие типы журналов появлялись, чуть ли не каждый день, но, как говорилось выше, не просуществовали и 1-2 выпуска, да и качество в них желало лучшего. Не всё было так плохо - существовали и крепкие середнячки и появлялись новые гиганты. Например, Like PC Game, MobiTree, Kinomania.





Мы подошли к тому времени, когда появился Our World. Его нельзя назвать «мелким» журналом, крепким середнячком или гигантом. Больше всего его можно отнести к группе середнячков. За всё время своего существования (около 3-х лет) успело выйти семь номеров: первый – пилотный, остальные шесть – основных. Не было ни одного номера, который не улучшался бы по сравнению с предыдущим, потому что я каждый раз пытался найти новые идеи, придумывал рубрики для журнала и много чего другого. Из основных рубрик можно отметить: фокусы, карточные трюки, различные игры, интересные материалы, страшилки, шутки и др.

Третий этап. Самая трагическая стадия в истории всей мобильной журналистики. Многие, да что мелочиться, большинство журналов стало закрываться. Ничего не бывает вечно - мода на них стала проходить, хоть и появился движок для создания журналов на Android (тот же самый NDGE). Ничего не спасло…
Журналы, которые остались ещё на «плаву», можно пересчитать по пальцам правой руки…

Итог

Всего в свет вышло огромное количество журналов самой разной тематики: компьютерные игры, игры на телефон, справочники, юмор, страшные истории, спорт, чит-коды, кинематограф и др. Они выходили в разных форматах: и на J2ME, и на Android, и в PDF-версии, и во Flash-версии. Для общения, размещения новостей и общения была создана группа ВКонтакте - Mobile Magazines.

Будущее

Теперь плавно перейдём к дальнейшим планам. Журнал Our World относился, и будет относиться к жанру «Обо всём на свете». Как и раньше в журнале, так и сейчас, и в будущем я буду создавать качественный, авторский контент, который должен будет понравиться читателям. Планируются следующие рубрики:

  1. Фокусы
  2. Карточные трюки
  3. Игры
  4. О блоге
  5. Мобильные журналы
  6. Уроки рисования
  7. Интересные материалы
  8. Оффтоп

Это лишь небольшой начальный перечень того, что будет в блоге. Возможны изменения.

Пока что все карты раскрывать не буду. Пускай всё остаётся сюрпризом.

Статья полностью не раскрывает всей истории и сути мобильных журналов. В дальнейшем на эту тему планируются новые, более объёмные материалы. Остается лишь ждать.

Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий